মুক্তিকন্ঠ ডেস্কঃ
পবিত্র নগরী মক্কার মসজিদ আল হারাম শরিফে মুসল্লিদের তিল ধারণের ঠাই ছিল না। সৌদি আরবে শুক্রবারের রাত ছিল পবিত্র শবে কদরের রাত। এদিন পবিত্র এ মসজিদে নামাজ আদায়ে ২৫ লাখ মুসল্লি অংশ নেন। খবর খালিজ টাইমসের।
মুসল্লিদের অধিকাংশ বিশ্বাস করেন ২৭ রমজান পবিত্র লাইলাতুল কদর বা শবে কদরের রাত। এদিনটি হাজার বছরের চেয়েও উত্তম। ইসলামে এ দিনটির বিশেষ মর্যাদার কথা বলা হয়েছে।
যদিও রাসুল সা. নির্দিষ্ট করে পবিত্র শবে কদরের রাত ঘোষণা করেননি। তবে তিনি রমজানের শেষ দশকের বিজোড় রাতগুলোতে পবিত্র শবে কদর তালাশের নির্দেশ দিয়েছেন। এই রাতগুলোর মধ্যে একটি রাতে হযরত মুহাম্মাদ সা. এর ওপর পবিত্র কুরআনের প্রথম আয়াত নাজিল হয়।
এদিকে ২৭ রমজানে জুমাতুল বিদা হওয়ায় সকাল থেকেই মুসল্লিরা মসজিদ আল হারামে উপস্থিত হতে শুরু করে। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে মুসল্লিদের সংখ্যা বাড়তে থাকে। .
সন্ধ্যার পরই এশার নামাজের পর তারাবির নামাজ শেষে মুসল্লিরা শবে কদরের নামাজ আদায়ে মসগুল হয়ে পড়েন। এ সময় মসজিদ আল হারামের পুরো এলাকা মুসল্লিদের উপস্থিতিতে কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে ওঠে।
আরও পড়ুন
লক্ষ্মীপুর চন্দ্রগঞ্জে ফেসবুকে ফাঁদ পেতে ১ যুবককে অপহরণ, গ্রেফতার-৪
লক্ষ্মীপুরে দীর্ঘদিনের অবহেলিত সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন ও অবরোধ
লক্ষ্মীপুরে ইউনিয়ন বিএনপি’র কমিটি গঠনে কঠোর নির্দেশনা, তৃণমূলে আনন্দ উচ্ছ্বাস